Programmation
Mardi 15 Août à 18h30
Château de Conon, Cellettes
Un jeune quatuor à la rencontre de Bach et Telemann
Anna Besson, flûte  ; Louis Creac’h, violon ; Robin Pharo, viole de gambe ; Jean Rondeau, clavecin
Jeudi 17 Août 2016 à 19h30
Maison aux Hortensias, Chitenay
Voyage musical et littéraire au son de la flûte et de la harpe
Ludivine Moreau, flûte ; Lucie Berthomier, harpe

Vendredi 18 Août à 20h30
Clos des Sureaux, Seur

À partir de 19h : Ouverture du Clos des Sureaux

20h30 : French Touch
Mathilde Opinel, chant et Marie Duquesnois, piano
Samedi 19 Août à partir de 19h
Berges de Loire et Maison de la Loire, Saint-Dyé

19h : Saxback Ensemble
Saxback ensemble :  Juliette Adam, et Joséphine Besançon, clarinette ; Antonin Pommel, Nicolas Arsénijévic et Martin Trillaud, saxophones  ; Hélène Escriva, saxhorn

21h15 : Projection de West Side Story
Jeudi 24 Août à 21h
Domaine de Montcy, Cheverny

21h : Mikrokosmos
Loic Pierre, direction

22h30 : Observation du ciel
avec l’Observatoire astronomique de Fontaines-en-Sologne
Vendredi 25 Août à 19h30
Camping l’Heureux Hasard, Contres
Un concert croustillant entre musique et gastronomie
Quintette Furians : Manuela Schlotterer, flûte ; Sylvain Devaux, clarinette ; François Pascal, clarinette ; Pierre Bauler, cor ; Manon Souchard, cor 

Samedi 26 Août à 20h30
Les Douves, Onzain
Un jeu d’équilibre entre une percussionniste et un pianiste
Duo Funambules : Vassilena Serafimova, marimba et percussions ; Thomas Enhco, piano
Dimanche 27 Août à partir de 15h
Théâtre et jardins du Grand Orme, Feings

15h30 : Voyage au coeur de l’amérique latin du XVIème et XVIIème siècles
Gertrudis Vergara-Veliz, chant ; Luce Courceulles, harpes

16h30 : Restitution du stage musique avec les demandeurs d’asile du CADA de Blois
encadré par Rédouane Zaaraoui, oud

17h30 : Canticum Novum
Emmanuel Bardon, Hacer Toruk : Chant ; Aliocha Regnard : Nyckelharpa Fidula ; Spyros Halaris : Kanun ; Ismaïl Mesbahi : Percussions ; Isabelle Courroy : flûtes

19h : Repas partagé